パーツ解説(型番特化) (更新:2026-05-07)

GeForce RTX 4070 SUPER 完全解説|WQHD ゲーミングの現実解|2026年版

NVIDIA GeForce RTX 4070 SUPER の公式仕様・公開ベンチ・用途別評価を完全網羅。WQHD 144Hz の現実解 GPU として、ゲーム性能・DLSS 3・消費電力・RTX 4070 無印との差を解説。

GeForce RTX 4070 SUPER 完全解説|WQHD ゲーミングの現実解|2026年版 のサムネイル画像

※ 本記事はアフィリエイト広告(Amazon アソシエイト等)を含みます

NVIDIA GeForce RTX 4070 SUPER は、WQHD 144Hz ゲーミングの現実解として「ゲーミング自作 PC の中堅本命」と評される GPURTX 4070 無印の +20% 性能 を維持しつつ、価格は同等という大幅なアップグレード版です。本記事では公式仕様・ベンチ・用途別評価をまとめます。

この記事の要点

  • CUDA コア 7,168(4070 無印 +22%・4060 Ti +65%)
  • VRAM 12GB GDDR6X(速度 504 GB/s)
  • ゲーム性能 WQHD 144Hz 安定、4K も中設定で 60fps
  • TGP 220W(電源 750W 推奨)
  • ゲーミング + 動画編集 + ライト AI のオールラウンダー

1. 公式仕様

項目内容
アーキテクチャAda Lovelace
CUDA コア7,168
Tensor コア224(第4世代)
RT コア56(第3世代)
VRAM12 GB GDDR6X(192bit)
メモリ帯域504 GB/s
ベース / ブースト1,980 / 2,475 MHz
TDP(TGP)220W
補助電源PCIe 8pin × 1 + 8pin × 1(または 12VHPWR)
ディスプレイ出力DisplayPort 1.4a × 3 + HDMI 2.1 × 1

2. 公開ベンチマーク集約

RTX 4070 SUPER ベンチ集約
評価項目
ベンチ
スコア
対 4070 無印
対 4060 Ti 16GB
3DMark Time Spy 18,000 +18% +33%
Cyberpunk 2077 WQHD(DLSS 3) 110 fps +22% +45%
Apex Legends WQHD 高設定 165 fps +20% +50%
原神 WQHD 高設定 165 fps(上限) +15%
SDXL 1024×1024 生成 7.2 sec +15% +18%
Llama 3 13B Q4 VRAM ギリ動作 VRAM ギリ 余裕の差
Blender Classroom(OptiX) 38 sec +25% +58%
Premiere Pro 4K 書き出し(NVENC) +30% +12% +25%
ゲーム・3D レンダ・動画書き出しで 4060 Ti 16GB を圧倒。VRAM 容量だけが弱点。

3. 用途別評価

用途別の RTX 4070 SUPER 適合度
評価項目
用途
適合度
理由
ゲーミング(FHD 144Hz) ◎◎ ほぼ全タイトル余裕
ゲーミング(WQHD 144Hz) AAA タイトル高設定で 100〜144 fps
ゲーミング(4K) 中設定 60fps、DLSS で高設定 60fps
Premiere Pro 4K 編集 NVENC + マルチスレッド活用
Blender Cycles CUDA コア 7,168 が効く
Stable Diffusion XL VRAM 12GB ギリ・Hires.fix で OOM 出る
ローカル LLM 13B Q4 VRAM 10GB 消費でギリ
ビジネス・在宅 0dB 静音モード対応
ゲーム + 動画編集の万能型。生成 AI 重視なら 4060 Ti 16GB(VRAM)か 4070 Ti SUPER 以上推奨。

4. ProsCons

5. 4070 無印との差

6. 競合比較

同世代 GPU との比較
評価項目
RTX 4070 SUPER 推奨
RTX 4060 Ti 16GB
RTX 4070 Ti SUPER
CUDA コア 7,168 4,352 8,448
VRAM 12GB GDDR6X 16GB GDDR6 16GB GDDR6X
メモリ帯域 504 GB/s 288 GB/s 672 GB/s
TGP 220W 165W 285W
WQHD ゲーム ◎+
4K ゲーム
SDXL Hires.fix ○ ギリ
Llama 13B Q4
実売価格 約 100,000 円 約 80,000 円 約 130,000 円
ゲーム + 動画 + ライト AI のバランス型なら 4070 SUPER、生成 AI 本格運用なら 4070 Ti SUPER。

7. よくある質問

Q1. 4070 SUPER vs 4070 Ti SUPER、どちらを選ぶ?

A. +30,000 円差で性能 +20%・VRAM 16GB。4K ゲーミング・動画編集本格運用なら 4070 Ti SUPER。WQHD ゲーミング + 動画 FHD なら 4070 SUPER で十分。

Q2. 4070 SUPER で生成 AI どこまで動く?

A. SDXL 1024×1024 生成は OK・Hires.fix は VRAM ギリ(OOM 出ることあり)。Llama 3 13B Q4 もギリ(10GB 消費)。本気で生成 AI 運用なら 4060 Ti 16GB か 4070 Ti SUPER 16GB に格上げ。

Q3. 電源 650W で動く?

A. 動作はするが、TGP 220W + CPU 100W + 周辺で 400W 近く。750W 推奨で安全マージン確保。

Q4. DLSS 3 と Frame Generation は本当に効く?

A. WQHD/4K で大幅に効く(fps 1.5〜2 倍化)。FHD では Frame Generation の入力遅延が気になることがある。WQHD 以上での運用が DLSS 3 の真価。

まとめ

RTX 4070 SUPER は:

  • WQHD 144Hz ゲーミングの現実解
  • 動画編集 + Blender の万能型
  • DLSS 3 / Frame Generation で 4K も視野
  • VRAM 12GB は SDXL Hires.fix で OOM ギリ
  • 4K 144Hz には 4070 Ti SUPER 以上推奨

ゲーム + 動画編集メインのオールラウンダーとして最適。生成 AI 本格なら RTX 4060 Ti 16GBRTX 4070 Ti SUPER。詳細比較は RTX 4060 Ti 16GB vs RTX 4070 SUPER を、構成例は 予算 30 万円ハイミドル を参照。

出典・参考情報