GeForce RTX 4070 Ti SUPER 完全解説|VRAM 16GB ハイミドルの最適解|2026年版
NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti SUPER の公式仕様・公開ベンチ・用途別評価を完全網羅。VRAM 16GB ハイミドル GPU として、4070 SUPER との価格性能比・4080 SUPER との位置関係・4K ゲーミング適性を解説。
※ 本記事はアフィリエイト広告(Amazon アソシエイト等)を含みます
NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti SUPER は、VRAM 16GB GDDR6X + メモリ帯域 672 GB/s のハイミドル GPU。RTX 4080 SUPER の手前で、4K 中設定 60fps + WQHD 144Hz + SDXL Hires.fix + LLM 13B Q4 余裕 という「全部できるオールラウンダー」ポジションを握っています。本記事では公式仕様・ベンチ・4070 SUPER / 4080 SUPER との比較を解説します。
この記事の要点
- CUDA コア 8,448(4070 SUPER +18%)
- VRAM 16GB GDDR6X(4060 Ti 16GB の 2.3 倍帯域)
- 4K 中設定 60fps・WQHD 144Hz 余裕
- SDXL Hires.fix・Llama 3 13B Q4 が 完全に余裕
- TGP 285W(電源 850W 推奨)
- 価格約 130,000 円
1. 公式仕様
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| アーキテクチャ | Ada Lovelace |
| CUDA コア | 8,448 |
| Tensor コア | 264(第4世代) |
| RT コア | 66(第3世代) |
| VRAM | 16 GB GDDR6X(256bit) |
| メモリ帯域 | 672 GB/s |
| ベース / ブースト | 2,340 / 2,610 MHz |
| TDP(TGP) | 285W |
| 補助電源 | PCIe 8pin × 1 + 8pin × 1(または 12VHPWR) |
2. 公開ベンチマーク集約
| 評価項目 | ベンチ | スコア | 対 4070 SUPER | 対 4080 SUPER |
|---|---|---|---|---|
| 3DMark Time Spy | 22,500 | +25% | -12% | |
| Cyberpunk 2077 4K(DLSS 3) | 75 fps | +30% | -15% | |
| Cyberpunk 2077 WQHD(DLSS 3) | 140 fps | +27% | -10% | |
| Apex Legends 4K 高設定 | 110 fps | +28% | -13% | |
| **SDXL Hires.fix 2x** | **完全動作** | OOM 避けられる | ≈ | |
| Llama 3 13B Q4 | **60 tok/s** | +33%(VRAM 余裕) | -15% | |
| Blender Classroom(OptiX) | 32 sec | +19% | -15% | |
| Premiere Pro 4K 書き出し | +15% vs 4070 SUPER | +15% | -10% |
3. 用途別評価
| 評価項目 | 用途 | 適合度 | コメント |
|---|---|---|---|
| ゲーミング(4K 60Hz) | ◎ | 中設定で安定 60fps | |
| ゲーミング(WQHD 144Hz) | ◎◎ | 余裕 | |
| ゲーミング(4K 144Hz) | ○ | DLSS 3 で達成可・素 だと届かず | |
| Premiere Pro 4K ネイティブ | ◎◎ | VRAM 16GB + 強 NVENC | |
| Blender Cycles 中〜大規模 | ◎◎ | CUDA + VRAM 余裕 | |
| **SDXL Hires.fix** | **◎◎** | VRAM 余裕で安定 | |
| **Llama 13B Q4 / 14B Q8** | **◎◎** | VRAM 16GB で快適 | |
| Llama 32B Q4 | ✕ | VRAM 不足(4090 必須) |
4. ProsCons
5. 競合比較
| 評価項目 | RTX 4070 SUPER | RTX 4070 Ti SUPER 推奨 | RTX 4080 SUPER |
|---|---|---|---|
| CUDA コア | 7,168 | 8,448 | 10,240 |
| VRAM | 12GB | 16GB | 16GB |
| メモリ帯域 | 504 GB/s | 672 GB/s | 736 GB/s |
| TGP | 220W | 285W | 320W |
| ゲーム性能(相対) | 1.0x | 1.25x | 1.45x |
| WQHD 144Hz | ◎ | ◎ | ◎ |
| 4K 60Hz 中設定 | ○ | ◎ | ◎ |
| SDXL Hires.fix | ○ ギリ | ◎◎ | ◎◎ |
| 実売価格 | 約 100,000 円 | 約 130,000 円 | 約 175,000 円 |
6. よくある質問
Q1. 4070 SUPER と 4070 Ti SUPER、どちらを選ぶ?
A. VRAM 12GB で足りる用途なら 4070 SUPER(ゲーム・FHD 動画・ライト AI)。4K 編集・SDXL Hires.fix・LLM 13B 本格運用なら 4070 Ti SUPER(VRAM 16GB)。+3 万円差。
Q2. 4080 SUPER との差は?
A. +50% の差価で +15〜20% 性能。WQHD/4K 60Hz は 4070 Ti SUPER で十分。4K 144Hz・8K 動画・70B LLM に踏み込むなら 4080 SUPER。
Q3. 電源 750W で動く?
A. 動作はするが、TGP 285W + CPU 100〜150W + その他で 500W 近く。850W 推奨で安全マージン確保。
Q4. ハイミドル予算の上限は?
A. 30 万円構成のスイートスポットは GPU を 4070 SUPER。+3 万円で 4070 Ti SUPER に格上げすると合計 33 万円ライン。詳しくは 予算 30 万円ハイミドル構成 で。
まとめ
RTX 4070 Ti SUPER は:
- ✅ VRAM 16GB ハイミドルのオールラウンダー
- ✅ 4K 60Hz・WQHD 144Hz の両対応
- ✅ SDXL Hires.fix・Llama 13B Q4 を完全に余裕で動かす
- ❌ 8K 動画・70B LLM は 4090 24GB 必要
- ❌ TGP 285W で電源 850W 推奨
→ 「ゲーム + 動画 + 生成 AI 全部やりたい」のスイートスポット。詳細比較は RTX 4060 Ti 16GB vs RTX 4070 SUPER、構成例は 予算 30 万円ハイミドル・予算 40 万円ハイエンド を併読推奨。