RTX 4060 Ti 16GB vs RTX 4070 SUPER|VRAM か演算性能か
NVIDIA RTX 4060 Ti 16GB と RTX 4070 SUPER 12GB を比較。生成AI/ゲーム/動画編集での選定軸、VRAM 16GB の意味、価格差で元が取れるかを解説。
※ 本記事はアフィリエイト広告(Amazon アソシエイト等)を含みます
業務 + 副業向け GPU の二大選択肢「RTX 4060 Ti 16GB(VRAM 重視)」と「RTX 4070 SUPER 12GB(演算性能重視)」。生成AI 視野なら 16GB、ゲーム重視なら 4070 SUPER と用途で大きく分かれます。本記事では用途別の最適選択を整理します。
この記事の要点
- RTX 4060 Ti 16GB:VRAM 16GB で生成AI 適性◎・約 75,000 円
- RTX 4070 SUPER 12GB:演算性能 +50%・約 100,000 円
- 生成AI(SDXL・LLM)→ 4060 Ti 16GB
- ゲーム特化(WQHD 144fps)→ 4070 SUPER
- 業務 + ライト副業なら 4060 Ti 16GB が最強コスパ
1. 主要スペック比較
| 評価項目 | RTX 4060 Ti 16GB 推奨 | RTX 4070 SUPER |
|---|---|---|
| VRAM | 16 GB GDDR6 | 12 GB GDDR6X |
| メモリバス幅 | 128 bit | 192 bit |
| CUDA コア数 | 4,352 | 7,168 |
| ブーストクロック | 2.54 GHz | 2.48 GHz |
| TDP | 165W | 220W |
| 推奨電源 | 550W | 650W |
| 価格目安 | 75,000 円 | 100,000 円 |
| PCIe 規格 | Gen4 x8 | Gen4 x16 |
| DLSS 3 / Frame Generation | ○ | ○ |
2. ゲーム性能比較
FullHD(1920×1080)144Hz
- 4060 Ti 16GB:ほぼ全タイトル 144fps 達成
- 4070 SUPER:240fps 以上が見える
WQHD(2560×1440)144Hz
- 4060 Ti 16GB:主要タイトル 100〜120fps
- 4070 SUPER:144fps 安定
4K(3840×2160)60fps
- 4060 Ti 16GB:60fps 維持厳しい
- 4070 SUPER:60fps 達成・DLSS 利用で 100fps
代表ゲーム fps(WQHD・最高画質)
| ゲーム | 4060 Ti 16GB | 4070 SUPER |
|---|---|---|
| Cyberpunk 2077(DLSS Quality) | 75 fps | 110 fps |
| Apex Legends | 165 fps | 220 fps |
| FF14 暁月 | 130 fps | 180 fps |
| Microsoft Flight Simulator | 55 fps | 80 fps |
ゲーム性能は 4070 SUPER が約 50% 高速。
3. 生成AI 性能比較
Stable Diffusion XL(SDXL)
- 4060 Ti 16GB:1024×1024 画像 1 枚 8〜10 秒
- 4070 SUPER:1024×1024 画像 1 枚 6〜7 秒
Stable Diffusion XL(高解像度・複雑モデル)
- 4060 Ti 16GB:動作 OK(VRAM 12GB 必要)
- 4070 SUPER:VRAM 12GB 限界・モデルによっては動作不可
LLM ローカル実行(量子化 7B)
- 4060 Ti 16GB:13B モデルまで動く(VRAM 16GB 余裕)
- 4070 SUPER:7B モデル限界(VRAM 12GB 不足)
重要ポイント:VRAM の壁
生成AI は VRAM 容量が支配的。
- VRAM 不足 = モデルが動かない
- VRAM 余裕 = 大規模モデル動作可
生成AI 用途なら VRAM 16GB が最低条件。
4. 動画編集性能比較
DaVinci Resolve(4K 編集)
- 4060 Ti 16GB:FullHD・WQHD は快適、4K プレビューはやや厳しい
- 4070 SUPER:4K プレビューも快適
Adobe Premiere Pro(H.264/H.265)
NVENC(NVIDIA 動画エンコード)
- 両者で 同性能(同じ NVENC エンジン)
5. 消費電力・電源容量
高負荷時消費電力
- 4060 Ti 16GB:165W
- 4070 SUPER:220W
推奨電源容量
- 4060 Ti 16GB + Ryzen 9 7900:650W で十分
- 4070 SUPER + Ryzen 9 7900:750W 推奨
年間電気代差(業務 + 副業利用)
- 差:(220W - 165W) × 1,250h = 約 70 kWh = 2,150 円/年
- 5 年で 約 11,000 円
6. 用途別の最適選択
① 業務メイン + 生成AI ライト ★推奨
→ RTX 4060 Ti 16GB
- VRAM 16GB で SDXL 動作
- ゲームはライトに楽しむ程度
- 価格コスパ◎
② WQHD ゲーム重視 + 動画編集
→ RTX 4070 SUPER
- WQHD 144fps 達成
- 4K 動画編集快適
③ 大規模 LLM ローカル
→ RTX 4060 Ti 16GB(最低) or RTX 4090(理想)
- VRAM 16GB で 13B モデル動作
- 24GB(4090)なら 30B 級も
④ ゲーム配信(OBS)
→ RTX 4070 SUPER
- ゲーム + 配信エンコード余裕
⑤ 4K 動画編集本格派
→ RTX 4070 Ti SUPER 16GB(130,000 円) が現実的
7. 5 年スパンの TBO
RTX 4060 Ti 16GB 構成
| 項目 | 金額 |
|---|---|
| GPU | 75,000 円 |
| 電源(650W) | 13,000 円 |
| 5 年電気代差 | 0 |
| 合計 | 88,000 円 |
RTX 4070 SUPER 構成
| 項目 | 金額 |
|---|---|
| GPU | 100,000 円 |
| 電源(750W) | 15,000 円 |
| 5 年電気代差 | 11,000 円 |
| 合計 | 126,000 円 |
5 年スパンで 38,000 円差。業務 + 副業ライト勢は 4060 Ti 16GB 一択。
8. VRAM 16GB の戦略的重要性
2026 年現在の状況
- Stable Diffusion XL 標準モデル:VRAM 12GB 推奨
- 大規模カスタムモデル:VRAM 16GB 必要
- LLM 量子化 13B:VRAM 16GB 必要
将来性
- 生成AI モデルは VRAM 大食化 トレンド
- 12GB は 2 年後に物足りなくなる可能性
- 16GB なら 5 年使える余裕
生成AI 視野なら 16GB が長期投資として正解。
9. ボードサイズ比較
RTX 4060 Ti 16GB
- 長さ:240〜290mm(メーカーによる)
- 厚み:2 スロット
- 中位ケースで余裕
RTX 4070 SUPER
- 長さ:280〜320mm
- 厚み:2.5〜3 スロット
- 中位ケースで OK だが要確認
10. よくある質問
Q1. 4060 Ti は 8GB と 16GB どちらを選ぶ?
A. 生成AI 視野なら 16GB 一択。価格差 1.5 万円なら 16GB が圧倒的お得。8GB は WQHD ゲーム用。
Q2. 4070 SUPER の 12GB で生成AI は厳しい?
A. SDXL 標準モデルは動く。ただし大規模カスタムモデル・LLM 13B で詰まる。VRAM の壁 がある。
Q3. 4070 SUPER と 4070 Ti SUPER の違いは?
A. 演算性能 +20%・VRAM 16GB。価格差 30,000 円。動画編集・WQHD 高画質ならありかも。
Q4. 中古 GPU は買って良い?
A. マイニング使用品リスク あり。新品保証 3 年品(ASUS・MSI 等)が無難。
Q5. AMD Radeon RX 7800 XT は競合?
A. 同価格帯(90,000 円)。性能は 4070 SUPER と同等。ただし生成AI(CUDA 非対応)が弱い。
まとめ:VRAM か演算性能か
| 用途 | 推奨 GPU |
|---|---|
| 業務 + 生成AI ライト ★ | RTX 4060 Ti 16GB |
| WQHD 144fps ゲーム | RTX 4070 SUPER |
| 4K 動画編集 | RTX 4070 Ti SUPER |
| ハイエンド全部入り | RTX 4080 SUPER / 4090 |
- ✅ 生成AI 視野なら 16GB 一択
- ✅ 業務 + 副業ライトなら 4060 Ti 16GB が最強コスパ
- ⚠️ ゲーム重視 + 大規模 AI 不要なら 4070 SUPER
GPU 選びの基本は「GPU の選び方 完全ガイド」 を参照。
具体的な構成例は「予算25万円で組む 2026年版コスパビジネスPC」 を参照してください。