比較・選び方

自作PC でデュアル SSD 構成|OS 用と作業用の分離戦略

自作PC のデュアル SSD 構成(OS 用 + 作業用)を NVMe + SATA / Gen4 + Gen3 / 容量別の組み合わせで解説。フォルダ振り分け・バックアップ戦略まで業務 + 副業向けに整理。

自作PC でデュアル SSD 構成|OS 用と作業用の分離戦略 のサムネイル画像

※ 本記事はアフィリエイト広告(Amazon アソシエイト等)を含みます

業務 + 副業利用で SSD を 2 枚使う 構成は、容量・速度・バックアップ戦略で大きなメリット。本記事ではデュアル SSD 構成の組み方とフォルダ振り分け戦略を整理します。

この記事の要点

  • OS 用 NVMe Gen4 + 作業用 SATA SSD が定番
  • 1 枚 2TB vs 2 枚(1TB + 2TB)でコスト微差
  • フォルダ振り分けで OS 高速 + データ大容量
  • バックアップ戦略の起点として活用
  • 動画編集 + 生成AI で特に有用

1. デュアル SSD 構成のメリット

① 役割分担で快適性アップ

  • C ドライブ(OS):高速 NVMe Gen4
  • D ドライブ(データ):大容量 SATA SSD or NVMe Gen3

② OS 再インストール時のデータ保持

  • C ドライブだけクリーンインストール
  • D ドライブのデータは保持

③ 用途別の最適化

  • C:システム + アプリ(高速重視)
  • D:素材 + AI モデル(容量重視)

④ バックアップが楽

  • D ドライブを丸ごと別 SSD or HDD にコピー
  • システムバックアップは C のみ

2. デュアル SSD の組み合わせパターン

デュアル SSD 構成パターン
評価項目
NVMe Gen4 + SATA SSD 推奨
NVMe Gen4 × 2 枚
NVMe Gen4 + HDD
C ドライブ容量 1〜2TB 1〜2TB 1〜2TB
D ドライブ容量 2〜4TB 2〜4TB 4〜16TB
D ドライブ速度 550 MB/s 7,000 MB/s 150 MB/s
コスト(合計) 35,000〜45,000 円 50,000〜70,000 円 30,000〜40,000 円
騒音 無音 無音 アクセス音あり
業務 + 副業適性 ◎ ハイエンド ○ 大容量
業務 + 副業の標準は NVMe Gen4 + SATA SSD。動画素材・AI モデルなど大容量保存に最適。

3. パターン別の構成例

パターン A:NVMe Gen4 1TB + SATA SSD 2TB(コスパ重視)

パーツ製品価格
C(OS)Crucial T500 1TB(NVMe Gen4)13,000 円
D(データ)Crucial MX500 2TB(SATA SSD)18,000 円
合計31,000 円
  • 業務メイン + ライト副業に最適
  • 静音・低発熱

パターン B:NVMe Gen4 2TB + SATA SSD 4TB(業務 + 副業バランス)★推奨

パーツ製品価格
C(OS)Crucial T500 2TB23,000 円
D(データ)Crucial MX500 4TB35,000 円
合計58,000 円
  • 動画素材 + AI モデル保存に余裕
  • 5〜7 年余裕

パターン C:NVMe Gen4 2TB × 2 枚(ハイエンド)

パーツ製品価格
C(OS)Samsung 990 PRO 2TB28,000 円
D(データ)Crucial T500 2TB23,000 円
合計51,000 円
  • 全データ高速アクセス
  • マザボ M.2 スロット 2 つ必要

パターン D:NVMe Gen4 2TB + HDD 8TB(大容量バックアップ)

パーツ製品価格
C(OS)Crucial T500 2TB23,000 円
D(バックアップ)WD Red 8TB25,000 円
合計48,000 円
  • 大容量バックアップ用途
  • 動画アーカイブ・写真保存

4. フォルダ振り分けの実践

C ドライブに置くべきもの

  • Windows OS
  • アプリケーション
  • ユーザープロファイル(一部)
  • 頻繁に開くドキュメント

D ドライブに置くべきもの

  • 動画素材(編集前・編集後)
  • 写真ライブラリ
  • AI モデル(Stable Diffusion・LLM)
  • Docker イメージ
  • バックアップデータ
  • ゲームファイル

振り分け手順

  1. D ドライブにフォルダ作成
    D:\Documents\
    D:\Videos\
    D:\Pictures\
    D:\AI_Models\
    D:\Docker\
    D:\Games\
  2. 既存ファイル移動:C ドライブの該当フォルダ → D へ
  3. アプリ設定変更:Stable Diffusion・Docker・ゲームの保存先を D に
  4. シンボリックリンク(必要なら):
    mklink /D "C:\Users\xxx\AI" "D:\AI_Models"

5. M.2 スロット数の確認

マザボの M.2 スロット

NVMe × 2 構成の場合

  • マザボに M.2 スロット 2 本必須
  • B650 中位以上で十分

6. SATA SSD vs HDD(D ドライブ用)

SATA SSD

  • ✅ 静音・無振動
  • ✅ 起動・アクセス高速(550 MB/s)
  • ✅ 寿命長い(5 年保証)
  • ⚠️ 容量あたり価格高い(HDD の 2 倍)

HDD

  • ✅ 容量あたり最安(8TB なら 1GB あたり 3 円)
  • ⚠️ アクセス音(35〜45 dBA)
  • ⚠️ 振動・故障リスク
  • ⚠️ 速度遅い(150 MB/s)

業務 + 副業の常用データは SATA SSD。HDD はアーカイブ専用。

7. デュアル SSD vs 単一大容量

単一 2TB

項目
価格25,000 円
C / D パーティション分割可
OS 再インストールでデータ保持○(パーティション分割なら)
拡張性×

デュアル(1TB + 2TB)

項目
価格31,000 円(+6,000 円)
C / D で物理分離
OS 再インストールでデータ保持
拡張性

長期運用ならデュアル構成が圧勝。価格差 6,000 円で運用性が大きく向上。

8. 設定上のメリット

Windows 設定

設定 → システム → ストレージ
→ 新しいコンテンツの保存先を変更
  ドキュメント・写真・動画 → D ドライブ

Stable Diffusion・Docker の保存先設定

  • Stable Diffusion:models/ フォルダを D に
  • Docker:イメージ保存先を D に

ゲームの保存先

  • Steam:ライブラリフォルダを D に追加
  • Epic Games:D ドライブ指定でインストール

9. RAID 構成は必要か

RAID 0(速度優先)

  • 2 枚を 1 枚に見せて 速度 2 倍
  • ❌ 1 枚故障で 全データ消失
  • 業務利用は推奨しない

RAID 1(冗長化)

  • 2 枚に 同じデータを書き込み
  • 1 枚故障してもデータ保持
  • 容量は 1 枚分に縮小

おすすめは「RAID 無し + バックアップ」

  • C:OS 用
  • D:データ用(外付け HDD or クラウドにバックアップ)
  • シンプル + リカバリ容易

10. よくある質問

Q1. M.2 NVMe を 2 枚刺すと PCIe レーン共有で GPU 性能落ちる?

A. 多くのマザボで GPU が x16 → x8 になる場合がある。ゲーム性能差は 1〜3%(誤差レベル)。

Q2. C ドライブと D ドライブのサイズはどう決める?

A. C:500GB〜1TB / D:2TB 以上 が標準。OS + アプリで C 200〜300GB 使うので、1TB あれば余裕。

Q3. SATA SSD と SATA ケーブルは別売り?

A. マザボに付属(2〜4 本)。SATA SSD と電源ケーブル(電源モジュラー)も必要。

Q4. SSD 2 枚で電気代は増える?

A. わずか(1 枚あたり 3〜5W)。電気代は年間数百円程度。

Q5. SATA HDD と SATA SSD は混在可能?

A. 可能。SATA ポートに同時接続。OS = SSD、データ = HDD でも問題なし。

まとめ:デュアル SSD 構成の判断軸

用途推奨構成
業務メインNVMe Gen4 1TB + SATA SSD 2TB(31,000 円)
業務 + 副業NVMe Gen4 2TB + SATA SSD 4TB(58,000 円)
4K 動画編集本格派NVMe Gen4 2TB × 2 枚(51,000 円)
大容量アーカイブNVMe Gen4 2TB + HDD 8TB(48,000 円)
  • OS 高速 + データ大容量 で快適性アップ
  • OS 再インストール時のデータ保持 が容易
  • ⚠️ RAID は業務利用で推奨しない(外付けバックアップで十分)

SSD 選びの基本は「SSD の選び方|NVMe Gen3/Gen4/Gen5 と SATA の違い」 を参照。

具体的な構成例は「予算25万円で組む 2026年版コスパビジネスPC」 を参照してください。