パーツ概念解説

SSD の選び方|NVMe Gen3/Gen4/Gen5 と SATA の違い完全ガイド

自作PC の SSD 選びで重要な NVMe Gen3/Gen4/Gen5・SATA の規格差・容量・TBW(書き込み耐性)・発熱を解説。業務 + 副業に最適な SSD と容量別の最適バランスを整理。

SSD の選び方|NVMe Gen3/Gen4/Gen5 と SATA の違い完全ガイド のサムネイル画像

※ 本記事はアフィリエイト広告(Amazon アソシエイト等)を含みます

SSDOS 起動・アプリ起動・データ読み書き すべてに直結する重要パーツ。規格・容量・TBW を間違えると 5 年以内に容量枯渇 or 寿命到達 します。本記事では NVMe Gen3/Gen4/Gen5 / SATA の違いと、業務 + 副業利用の最適 SSD を整理します。

この記事の要点

  • 規格:NVMe Gen4 が現状の最適(コスパ◎)
  • 容量:業務 + 副業なら 2TB(最低)/ 4TB(動画編集)
  • TBW(書き込み耐性) が長期信頼性の指標
  • ブランド:Samsung / Crucial / WD が定番
  • Gen5 は 発熱大でコスパ悪いので業務利用は不要

1. SSD スペック表の読み方

項目意味
規格NVMe(M.2)/ SATA(2.5 インチ)
PCIe 世代Gen3 / Gen4 / Gen5
容量500GB / 1TB / 2TB / 4TB
シーケンシャル読み込みMB/s(連続データの読み速度)
シーケンシャル書き込みMB/s
ランダム IOPS細かいファイルの読み書き
TBW寿命までに書き込める総容量
DRAM キャッシュあり/なし(大容量転送で差)
NAND タイプTLC / QLC(TLC が長寿命)
保証期間通常 5 年

2. NVMe vs SATA:物理規格の違い

NVMe(M.2)

  • マザーボード直接スロット装着
  • ケーブル不要・配線スッキリ
  • 速度:500〜12,000 MB/s

SATA(2.5 インチ)

  • ケース内 2.5 インチベイに装着
  • SATA 電源 + データケーブル 2 本必要
  • 速度:最大 550 MB/s(規格上限)

どちらを選ぶ?

用途推奨
OS + アプリ用(最重要)NVMe Gen4 一択
大容量データ用(動画・写真)SATA SSD(コスパ◎)
バックアップ用HDD or SATA SSD

3. NVMe Gen3 / Gen4 / Gen5 の違い

規格シーケンシャル速度価格目安(2TB)業務利用推奨
NVMe Gen3約 3,500 MB/s18,000 円○(旧マザボなら)
NVMe Gen4 ★最適約 7,000 MB/s25,000 円
NVMe Gen5約 12,000 MB/s50,000 円△(発熱・コスパ悪い)

体感差

  • HDD → SSD:起動時間 50% 短縮(劇的)
  • SATA SSD → NVMe Gen3:ファイル転送 5〜7 倍
  • Gen3 → Gen4:通常用途で 1〜5%(体感ほぼ無し)
  • Gen4 → Gen5:通常用途で 0〜3%(体感無し)

Gen4 で十分。Gen5 は発熱と価格で割に合わない。

4. 容量の選び方

用途別の最適容量

用途容量
OS + Office のみ500GB〜1TB
業務 + ライト副業1〜2TB
業務 + 副業(生成AI・動画) ★推奨2TB(最低)
動画編集(4K 素材)2TB OS用 + 4TB データ用
大規模 AI モデル保存4〜8TB

容量不足のサイン

  • C ドライブの空き 20% を切る
  • Windows Update が「容量不足」エラー
  • 動画編集ソフトが「ディスク容量不足」エラー

5. TBW(書き込み耐性)の意味

TBW(Total Bytes Written) = SSD の寿命までに書き込める総容量。

容量別の TBW 目安

容量TBW 目安(中位品)業務利用での消費
1TB600〜1,200 TBW5 年で 100〜300 TBW(余裕)
2TB1,200〜2,400 TBW5 年で 200〜600 TBW(余裕)
4TB2,400〜4,800 TBW5 年で 400〜1,200 TBW(余裕)

業務利用で TBW 上限到達はほぼ不可能。実質 5 年保証として扱える。

6. NAND タイプ(TLC / QLC)

タイプ寿命速度価格
TLC(3-bit/cell)★推奨長い速い標準
QLC(4-bit/cell)短い(TLC の 1/3)遅い(書き込み)安い

業務利用は TLC 一択

  • QLC は 書き込みが多い用途で寿命短縮
  • データベース・動画編集・仮想環境では TLC 推奨
  • 価格差わずか 2,000〜5,000 円なら TLC 一択

7. DRAM キャッシュの有無

DRAM 搭載モデル

  • 大容量転送で 速度が落ちにくい
  • 業務利用に最適

DRAM レス(HMB 搭載)

  • 価格安め(5,000〜10,000 円差)
  • 大容量転送で 速度低下が目立つ
  • ライト用途・サブ用途向け

業務 PC は DRAM 搭載品 を選ぶのが安心。

8. ブランドの選び方

信頼性ブランド

ブランド特徴
Samsung 990 PRO最強コスパ・5 年保証・TBW 高い
Crucial T700 / T500コスパ◎・Micron 直営
WD Black SN850Xゲーマー向け・5 年保証
Solidigm(旧 Intel)業務向け・耐久性◎
SK hynix Platinum P41信頼性◎

避けるべき

  • 無名中華ブランド:突然死が多発
  • マーケットプレイス並行輸入:保証なし

9. M.2 SSD の発熱対策

Gen4 / Gen5 は発熱大

  • 高負荷時に 70〜90℃ 到達
  • サーマルスロットリングで速度低下

対策

  1. **マザボ付属のヒートシンク**を使う(中位以上のマザボに付属)
  2. 大型ヒートシンク を別途購入(1,000〜3,000 円)
  3. ケースファンで風を当てる

Gen5 SSD は 専用クーラー必須。Gen4 はマザボヒートシンクで OK。

10. M.2 スロットの規格確認

スロット規格

  • M.2 2280(80mm 長):標準サイズ
  • M.2 2230 / 2242:短いサイズ(特殊)

キーの確認

  • M キー:NVMe SSD 用
  • B キー:SATA SSD 用(M.2 SATA、希少)

2026 年の M.2 SSD はほぼ 2280 + M キー で統一。気にしなくて OK。

11. 「これを選んだら失敗」NG パターン

❌ NG 1:1TB 1 枚だけで始める

  • OS + アプリ + データで半年で枯渇
  • 2TB 推奨

❌ NG 2:QLC で動画編集

  • 書き込み速度低下 + 寿命短縮
  • TLC 一択

❌ NG 3:DRAM レスで業務利用

  • 大容量転送で速度低下
  • DRAM 搭載品 を選ぶ

❌ NG 4:Gen5 SSD でクーラー無し

  • サーマルスロットリングで Gen3 並みに低下
  • 専用クーラー or マザボヒートシンク必須

12. 業務 + 副業利用の最適 SSD 構成

コスパ重視(予算 15,000 円)

  • Crucial T500 1TB(NVMe Gen4・TLC・DRAM 付き)
  • 業務 + ライト副業に十分

バランス型(予算 25,000 円)★推奨

  • Samsung 990 PRO 2TB / Crucial T500 2TB
  • 業務 + 生成AI + 動画編集対応

ハイエンド(予算 50,000 円)

  • Crucial T700 2TB(Gen5)
  • 大規模データ転送特化(要クーラー)

サブストレージ(予算 15,000 円)

  • Crucial MX500 / WD Blue 2TB SATA SSD
  • 動画素材・AI モデル保存用

13. よくある質問

Q1. NVMe と SATA SSD は同時に使える?

A. 使える。OS = NVMe、データ = SATA で 役割分担 が定番。

Q2. SSD の寿命を縮める使い方は?

A. ストリーミング録画用(24 時間書き込み続ける)が最も寿命を縮める。動画録画用には HDD or 専用 SSD を推奨。

Q3. 中古 SSD は買って良い?

A. NG。SSD は寿命があり、TBW が削られている可能性。新品一択。

Q4. SSD の温度はどれくらいが正常?

A. アイドル 30〜50℃、高負荷 60〜70℃ が正常。80℃ 超え はサーマルスロットリングのサイン。

Q5. SSD のセキュア消去はどうやる?

A. メーカー公式ツール(Samsung Magician 等)の「Secure Erase」機能で完全消去。詳細は「自作PC の売却・廃棄完全ガイド」 参照。

まとめ:SSD 選びの判断軸

  • 規格:NVMe Gen4 が最適
  • 容量:業務 + 副業なら 2TB(最低)
  • NAND:TLC 一択
  • DRAM:搭載品を選ぶ
  • ブランド:Samsung / Crucial / WD
  • 🎯 Gen5 は発熱・コスパ悪く業務利用は不要

PCIe Gen5 SSD の体感差は「PCIe Gen5 SSD は意味があるか」 で詳細検証。

具体的な構成例は「予算25万円で組む 2026年版コスパビジネスPC」 を参照してください。