比較・選び方

2026年版 ビジネス自作PC のおすすめ構成 総まとめ|長期使用観点

2026 年版ビジネス自作PC のおすすめ構成を、半年〜1 年で陳腐化しにくいパーツ選びと 5 年戦える構成という長期使用観点で総まとめ。予算別の最適構成と判断軸を完全網羅。

2026年版 ビジネス自作PC のおすすめ構成 総まとめ|長期使用観点 のサムネイル画像

※ 本記事はアフィリエイト広告(Amazon アソシエイト等)を含みます

ビジネス + 副業向け自作PC を組むなら、5 年戦える構成 を選ぶのが TBO 最小化の鉄則。本記事では 2026 年版のおすすめ構成を予算別に整理し、長期使用観点で 陳腐化しにくいパーツ選び の判断軸をまとめます。

この記事の要点

  • 5 年戦える構成 の鍵は CPU・メモリ・SSD・電源
  • 業務 + 副業の最強コスパは 予算 25〜30 万円
  • AM5 + DDR5 + NVMe Gen4 + 80PLUS Gold + 10 年保証電源 が鉄板
  • パーツ別の 陳腐化スピード を見極める

1. パーツ別の陳腐化スピード

陳腐化が早い(3 年以内に古くなる)

  • GPU:新世代で性能 30〜50% 向上
  • CPU:3 年で世代交代

陳腐化が遅い(5 年以上現役)

  • マザーボード(AM5 なら 2027 まで対応)
  • メモリ(DDR5 は 2030 年まで主流)
  • 電源(10 年保証)
  • ケース(10 年以上使える)
  • CPU クーラー(10 年以上)

戦略

  • 陳腐化が早いパーツ:現行最適コスパ品を選ぶ
  • 陳腐化が遅いパーツ:長期保証 + 高品質を選ぶ

2. 予算別おすすめ構成

① 予算 15 万円(業務メイン)

パーツ製品価格
CPURyzen 5 760030,000 円
マザボASRock B650M Pro RS18,000 円
メモリCrucial DDR5-5600 32GB18,000 円
SSDCrucial T500 1TB13,000 円
GPU内蔵 GPU0 円
電源Corsair RM65012,000 円
CPU クーラーリテール付属0 円
ケースCooler Master MasterBox MB5118,000 円
OSWindows 11 Home DSP14,000 円
合計113,000 円(電源他込みで約 15 万)

特徴:Office・Teams・ブラウジング快適。生成AI なし。

② 予算 25 万円(業務 + 副業)★推奨

パーツ製品価格
CPURyzen 9 790060,000 円
マザボASUS Prime B650-PLUS22,000 円
メモリDDR5-5600 64GB30,000 円
SSDCrucial T500 2TB23,000 円
GPURTX 4060 Ti 16GB75,000 円
電源Corsair RM750x15,000 円
CPU クーラーPhantom Spirit 120 EVO6,000 円
ケースFractal Design Pop Air13,000 円
OSWindows 11 Pro DSP17,000 円
合計261,000 円

特徴:業務 + 生成AI + 動画編集対応。5 年戦える最強コスパ

③ 予算 35 万円(業務 + ハイエンド副業)

パーツ製品価格
CPURyzen 9 7950X90,000 円
マザボASUS ROG STRIX X670E50,000 円
メモリDDR5-6000 64GB38,000 円
SSDSamsung 990 PRO 2TB28,000 円
GPURTX 4070 Ti SUPER 16GB130,000 円
電源Corsair HX850i22,000 円
CPU クーラーArctic Liquid Freezer III 36022,000 円
ケースFractal Design Define 7 Compact18,000 円
OSWindows 11 Pro DSP17,000 円
合計415,000 円

特徴:4K 動画編集・大規模 AI 対応。

④ 予算 50 万円(フルハイエンド)

パーツ製品価格
CPURyzen 9 7950X90,000 円
マザボASUS ROG STRIX X670E50,000 円
メモリDDR5-6000 64GB38,000 円
SSD(OS)Samsung 990 PRO 2TB28,000 円
SSD(データ)Crucial T500 4TB50,000 円
GPURTX 4080 SUPER220,000 円
電源Corsair HX1000i30,000 円
CPU クーラーArctic Liquid Freezer III 36022,000 円
ケースLian Li O11 Dynamic EVO28,000 円
OSWindows 11 Pro DSP17,000 円
合計573,000 円

特徴:全用途快適・5 年以上戦える。

3. 長期戦略のポイント

① CPU は AM5 ソケット一択

  • 2027 年まで対応予定
  • Ryzen 11000 等への換装余地

② DDR5 メモリ

  • 2030 年まで主流
  • 64GB なら 5 年安心

③ NVMe Gen4 SSD(2TB)

  • 5 年容量余裕
  • Gen4 で十分(Gen5 不要)

④ 電源は 10 年保証

  • Corsair RM・Seasonic FOCUS が定番

⑤ ケース・CPU クーラーは長寿命

  • 10 年以上使える
  • 妥協しない選択

4. 5 年後のアップグレード戦略

Step 1:3 年目に GPU 換装

  • 旧 GPU 売却(残価 40〜60%)
  • 新世代 GPU 購入
  • マザボ・電源・ケースは流用

Step 2:5 年目に CPU 換装

  • AM5 マザボ流用 + Ryzen 11000
  • メモリ・SSD・電源・ケース流用

Step 3:7 年目に全交換

  • マザボ + CPU + メモリの全交換
  • ケース・電源・GPU は流用

TBO 最小化

5 年スパンの初期投資 + アップグレード費用:

  • 25 万円 PC(初期)
  • 3 年目 GPU 換装:+10 万円
  • 5 年目 CPU 換装:+5 万円
  • 合計 40 万円で 8 年使える

5. 業務 + 副業 PC の必須要件

業務 + 副業利用で これだけは譲れない 要件:

① CPU

  • 8C/16T 以上(業務マルチタスク)
  • TDP 65〜170W

② メモリ

  • 32GB(最低)/ 64GB(推奨)
  • DDR5

③ SSD

  • 2TB NVMe Gen4(業務 + 副業)

④ GPU

  • 内蔵(業務メイン)or VRAM 16GB(生成AI)

⑤ 電源

  • 750W Gold + 10 年保証

⑥ OS

⑦ ケース

6. 「2026 年に避けるべき」パーツ

❌ DDR4 メモリ + AM4 / LGA1200

  • プラットフォーム陳腐化
  • 5 年後に換装不可

❌ NVMe Gen3 SSD

  • Gen4 と価格差わずか
  • Gen4 一択

❌ HDD のみ構成

  • 起動・アクセス遅い
  • 必ず SSD 併用

❌ 80PLUS Bronze 電源

  • 寿命短い・効率悪い
  • 最低 Gold

❌ 8GB 16GB メモリ単発

  • 業務 + 副業で不足
  • 32GB(最低)

7. 構成タイプ別の判断フロー

Q1. 副業利用の予定は?
├─ NO(業務のみ)→ 予算 15 万円構成
└─ YES ↓

Q2. 副業は?
├─ ブログ・YouTube ライト → 予算 20 万円構成
├─ 生成AI・動画編集 → 予算 25 万円構成 ★推奨
├─ 4K 動画編集ハイエンド → 予算 35 万円構成
└─ 全部入り → 予算 50 万円構成

Q3. 5 年後の拡張視野?
├─ YES → AM5 + DDR5 で組む
└─ NO → 既存延命でも OK

8. 主要パーツの 2026 年最適品まとめ

CPU(業務 + 副業帯)

  • Ryzen 9 7900(60,000 円・65W)★推奨

GPU(業務 + 副業帯)

メモリ

  • DDR5-5600 64GB(32×2)(30,000 円)

SSD

  • Crucial T500 2TB(23,000 円)

電源

  • Corsair RM750x(15,000 円)

CPU クーラー

  • Thermalright Phantom Spirit 120 SE(5,000 円)or Phantom Spirit 120 EVO(6,500 円)

ケース

  • Fractal Design Pop Air(13,000 円)

OS

  • Windows 11 Pro DSP(17,000 円)

9. 自作 vs BTO の最終判断

自作で組む価値

  • 同等構成で 5〜10 万円安い
  • パーツ単位の長期保証
  • 拡張性最大
  • 知識蓄積

BTO で買う価値

  • 即納(1〜2 週間で届く)
  • メーカー一括サポート
  • 組み立て手間なし

判断軸

  • 4〜6 時間の組み立て時間が確保できる → 自作
  • 即納 + サポート必須 → BTO
  • 業務 + 副業 + 5 年利用 → 自作PC が圧倒的有利

詳細:自作 vs BTO ビジネスモデル 完全比較

10. 1 年後の見直しタイミング

半年後にチェック

1 年後にチェック

  • ファン・電源の異音
  • メーカー新製品の発表
  • 自分の用途変化(副業拡大等)

まとめ:2026 年版 ビジネス自作PC の最適解

最強コスパ構成(予算 25〜30 万円)

用途推奨
業務 + 生成AI + 動画編集Ryzen 9 7900 + RTX 4060 Ti 16GB + 64GB + 2TB(25 万円)

5 年戦える鉄則

  1. AM5 + DDR5 で長期プラットフォーム
  2. 64GB メモリ + 2TB SSD で容量余裕
  3. 80PLUS Gold + 10 年保証電源
  4. VRAM 16GB GPU(生成AI 視野)
  5. 静音 + エアフロー両立ケース
  6. Windows 11 Pro DSP(業務 + 副業)

業務 + 副業利用なら 予算 25 万円構成 が最強コスパ。5 年後の換装余地も残しつつ、現状の業務 + 副業に十分対応します。

詳細な構成例は「予算25万円で組む 2026年版コスパビジネスPC」 を参照。

組み立て手順は「自作PC の組み立て手順 完全ガイド」 を参照してください。