構成例・予算別 (更新:2026-05-07)

動画編集向け自作PC|DaVinci Resolve 4K 編集対応の予算別構成 2026年版

DaVinci Resolve・Premiere Pro での 4K 動画編集を快適にこなす自作PC を予算 25・35・50 万円の3段階で解説。GPU の VRAM 容量・SSD の高速・メモリ 32GB / 64GB の使い分けを実用ベンチで裏付け。

動画編集向け自作PC|DaVinci Resolve 4K 編集対応の予算別構成 2026年版 のサムネイル画像

※ 本記事はアフィリエイト広告(Amazon アソシエイト等)を含みます

DaVinci Resolve・Premiere Pro での 4K 動画編集 は、GPUSSD・メモリの 3 点セットを丸ごと底上げする必要があります。本記事では予算 25 / 35 / 50 万円 の 3 段階で、4K 編集を快適にこなす自作PC 構成を解説。ノードベースのカラーグレーディング・H.265 ネイティブ編集・Fusion VFX まで視野に入れた本格構成です。

この記事の要点

  • 動画編集の最重点パーツは GPU(特に VRAM 容量)— DaVinci ノード処理は GPU で走る
  • メモリ 32GB が最低・64GB が推奨(4K プロキシなら 32GB、ネイティブなら 64GB)
  • **SSD は 書き込み速度重視・容量大きく(4K 素材は 1 時間で 30〜60GB)
  • CPU はマルチコア重視Ryzen 9 7900 / 9900X が定番)
  • 予算 50 万円なら RTX 4080 SUPER + Gen5 SSD で 8K 編集も視野

1. 動画編集の負荷特性

動画編集ソフトは独特の負荷プロファイルを持ちます:

工程ボトルネック
素材インポート・プロキシ生成SSD 速度・CPU エンコード
タイムライン編集(カット・トランジション)GPU・メモリ
カラーグレーディングGPU + VRAM
Fusion VFX・ノードコンポジットGPU 演算性能
H.264/H.265 エンコード書き出しGPU NVENC + CPU
8K / RAW 編集VRAM 16GB+ + メモリ 64GB

GPU が圧倒的にボトルネック。次いでメモリと SSD。

2. 予算 25 万円|FHD〜WQHD 編集

YouTube クリエイター・サークル動画レベルの FHD・WQHD 編集なら、25 万円構成で快適に動きます。

動画編集 25 万円構成(FHD/WQHD)
目標 ¥250,000 合計 ¥297,000
パーツ 製品名 価格 メモ リンク
CPU AMD Ryzen 9 7900 BOX(12C/24T) ¥65,000 エンコードのマルチコア活用 Amazon
CPUクーラー Noctua NH-U12A ¥14,000 静音空冷 Amazon
マザボ ASUS ProArt B650-CREATOR ¥30,000 クリエイター向け 2.5GbE 装備 Amazon
メモリ Crucial DDR5-5600 32GB(16GB×2) ¥25,000 FHD なら 32GB で十分 Amazon
SSD Crucial T500 2TB Gen4 ¥28,000 素材+プロキシ+書き出し全部入り Amazon
GPU MSI GeForce RTX 4060 Ti 16GB VENTUS ¥80,000 VRAM 16GB が DaVinci で効く Amazon
電源 Corsair RM750x(2024) ¥17,000 10 年保証 Amazon
ケース Fractal Design Define 7 Compact ¥21,000 静音特化 Amazon
OS Windows 11 Pro DSP ¥17,000 Pro 化 Amazon
価格は 2026-05-07 時点・kakaku.com 概算。25 万円ジャストに収めるならメモリ 32GB のまま GPU を 4060 8GB に下げて -3.5 万円。Amazon リンクは商品名検索ベース(推測 ASIN は使用していません)。

※ 価格は記事執筆時点の公開情報に基づく目安。最新価格は各販売店でご確認ください。アフィリエイトリンクを含みます。

3. 予算 35 万円|4K ネイティブ編集

4K 素材をネイティブ編集(プロキシなし)で扱うなら、メモリ 64GB と GPU 強化が必要:

パーツ25 万円構成35 万円構成効果
メモリ32GB64GB4K ネイティブで余裕
GPURTX 4060 Ti 16GBRTX 4070 SUPER(VRAM 12GB)ノード処理 +50%
SSDT500 2TB990 PRO 2TB(書き込み高速)素材取り込み高速
差額+約 7 万円

→ DaVinci Studio 版(有償・約 5 万円)+ ハードウェア = 計 40 万円規模で 本格 YouTube 制作のサブ機にもなる構成

4. 予算 50 万円|8K / RAW / プロ運用

パーツ50 万円構成
CPURyzen 9 9950X(16C/32T)
メモリDDR5-6000 64GB
SSDSamsung 990 PRO 4TB Gen4 + 4TB Gen4 セカンド
GPURTX 4080 SUPER(VRAM 16GB)or RTX 4090(VRAM 24GB)
電源80PLUS Gold 1000W
ケースDefine 7(フル)

RAW 編集・8K 素材編集・Fusion 重 VFX まで対応。プロ運用に耐える構成。

5. DaVinci Resolve 用パーツ選定軸

GPU:VRAM 容量がノード数の上限を決める

DaVinci Resolve は ノードベースのカラーグレーディング で複数のエフェクトを重ねます。VRAM 不足になると “GPU memory full” エラーで停止。

VRAM 別の DaVinci Resolve 動作目安
評価項目
VRAM 容量
FHD 編集
4K 編集
8K 編集
ノード数上限
8GB(RTX 4060) △ プロキシ要 10〜15
12GB(RTX 4070 SUPER) △ プロキシ要 20〜30
16GB(RTX 4060 Ti / 4070 Ti SUPER / 4080 SUPER) 30〜50
24GB(RTX 4090) 50+
ノード数 = カラーグレーディングの効果重ね数。プロのカラリストは 30〜50 ノードを使う。

CPU:マルチコアでエンコード短縮

H.264 / H.265 のソフトウェアエンコード(高画質モード)はマルチコア性能で時間が決まります。Ryzen 9 7900(12C)→ 9950X(16C)で 約 25% 短縮

SSD:書き込み速度が素材取り込み時間を決める

SSDシーケンシャル書き込み(公称)4K 60p 1 時間 取り込み
SATA SSD(500MB/s)500 MB/s約 2 分
NVMe Gen3(3,500MB/s)3,500 MB/s約 17 秒
NVMe Gen4(5,000〜7,000MB/s)7,000 MB/s約 9 秒
NVMe Gen5(10,000〜14,000MB/s)14,000 MB/s約 4 秒

→ Gen4 で十分。Gen5 の体感差は限定的(Gen5 vs Gen4 参照)。

6. ProsCons:動画編集自作 PC

7. よくある質問

Q1. M1/M2 Mac との比較は?

A. Mac は Apple Silicon の専用エンコーダ で書き出しが高速。一方 DaVinci の Fusion VFX や RAW 編集は NVIDIA GPU が圧倒的に有利。WindowsPC は Adobe・Blender・Unity との互換性が高い ので、用途次第。価格対性能比は自作 Win PC が上。

Q2. Premiere Pro と DaVinci Resolve、どちらが PC スペックを要求する?

A. DaVinci の方が GPU 依存度が高い。Premiere は CPU マルチコア依存も大きい。DaVinci で快適に動く PC は Premiere でも快適、と考えて問題なし。

Q3. ストレージは 1TB SSD + HDD で十分?

A. 編集中の素材は SSD 必須HDD だとプロキシ生成が遅すぎる)。完成品アーカイブは HDD で OK。SSD 2TB スタートが現実的。

Q4. 4K 編集なら最低スペックは?

A. RTX 4060 Ti 16GB + メモリ 32GB + SSD 2TB Gen4 が最低ライン。プロキシ運用なら GPU 12GB でも何とかなるが、ネイティブ編集には物足りない。

まとめ

動画編集向け自作 PC の優先順位:

  1. GPU の VRAM 容量(RTX 4060 Ti 16GB / 4070 Ti SUPER / 4080 SUPER)
  2. メモリ 32GB → 64GB(4K ネイティブ編集なら必須)
  3. SSD 2TB Gen4 NVMe(素材取り込み・書き出しの速度を決める)
  4. CPU マルチコア(Ryzen 9 7900 以上)
  5. OS ProBitLocker・大容量メモリ対応)

予算別の選び方:

  • 25 万円 → FHD/WQHD 中心の YouTube クリエイター
  • 35 万円 → 4K ネイティブ編集を本気で
  • 50 万円 → 8K / RAW / プロ運用

予算配分の考え方は 自作PC の予算配分の考え方 を、GPU 詳細比較は RTX 4060 Ti 16GB vs RTX 4070 SUPER を参照ください。

出典・参考情報