比較・選び方 ・
自作PC のサイズ別おすすめ構成|ATX・MATX・ITX の比較
ATX・Micro-ATX・Mini-ITX のサイズ規格別に、業務 + 副業向け自作PC の構成例を提案。設置スペース・拡張性・価格のトレードオフを整理し、各サイズの最適構成を完全解説。
※ 本記事はアフィリエイト広告(Amazon アソシエイト等)を含みます
PC のフォームファクタ別に どんな構成が組めるか を実例で紹介。同じ予算でもサイズで選べるパーツが変わるため、本記事では ATX・Micro-ATX・Mini-ITX 別に業務 + 副業向け構成例を整理します。
この記事の要点
- ATX:拡張性最大・組みやすさ◎・最も汎用
- Micro-ATX:省スペース・コスパ◎・業務向け
- Mini-ITX:超コンパクト・玄人向け
- 業務 + 副業利用なら ATX or Micro-ATX
- ITX は 拡張不可前提 で組む覚悟が必要
1. サイズ別の特徴おさらい
| 規格 | サイズ | 特徴 |
|---|---|---|
| ATX | 305×244mm | 拡張性最大・組みやすい |
| Micro-ATX | 244×244mm | コンパクト・コスパ◎ |
| Mini-ITX | 170×170mm | 超小型・玄人向け |
詳細:mini-ITX vs Micro-ATX vs ATX
2. ATX 構成例(予算 25 万円・業務 + 副業)★推奨
構成
| パーツ | 製品 | 価格 |
|---|---|---|
| CPU | Ryzen 9 7900 | 60,000 円 |
| マザボ(ATX) | ASUS Prime B650-PLUS | 22,000 円 |
| メモリ | DDR5-5600 64GB(32×2) | 30,000 円 |
| SSD | Crucial T500 2TB | 23,000 円 |
| GPU | RTX 4060 Ti 16GB | 75,000 円 |
| 電源 | Corsair RM750x | 15,000 円 |
| CPU クーラー | Phantom Spirit 120 EVO | 6,000 円 |
| ケース(ATX) | Fractal Design Pop Air | 13,000 円 |
| OS | Windows 11 Pro DSP | 17,000 円 |
| 合計 | 261,000 円 |
特徴
3. Micro-ATX 構成例(予算 22 万円・コスパ重視)
構成
| パーツ | 製品 | 価格 |
|---|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700X | 50,000 円 |
| マザボ(MATX) | ASRock B650M Pro RS | 18,000 円 |
| メモリ | DDR5-5600 32GB(16×2) | 18,000 円 |
| SSD | Crucial T500 2TB | 23,000 円 |
| GPU | RTX 4060 Ti 16GB | 75,000 円 |
| 電源 | Corsair RM650 | 12,000 円 |
| CPU クーラー | Phantom Spirit 120 SE | 5,000 円 |
| ケース(MATX) | Cooler Master MasterBox Q300L | 7,000 円 |
| OS | Windows 11 Pro DSP | 17,000 円 |
| 合計 | 225,000 円 |
特徴
- ✅ 省スペース(35cm × 45cm 設置)
- ✅ コスパ最強
- ✅ 業務 + 副業対応
- ⚠️ 拡張スロット少なめ
4. Mini-ITX 構成例(予算 28 万円・コンパクト最優先)
構成
| パーツ | 製品 | 価格 |
|---|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700X | 50,000 円 |
| マザボ(ITX) | ASUS ROG STRIX B650E-I Gaming WIFI | 38,000 円 |
| メモリ | DDR5-5600 32GB(16×2 SO-DIMM 不可・通常 DIMM) | 18,000 円 |
| SSD | Crucial T500 2TB | 23,000 円 |
| GPU | RTX 4060 Ti 16GB(短長モデル) | 75,000 円 |
| 電源(SFX) | Corsair SF750 | 22,000 円 |
| CPU クーラー(ロープロ) | Noctua NH-U9S | 12,000 円 |
| ケース(ITX) | NZXT H1 V2 / Lian Li A4-H2O | 22,000 円 |
| OS | Windows 11 Pro DSP | 17,000 円 |
| 合計 | 277,000 円 |
特徴
- ✅ 超コンパクト(25cm × 30cm 設置)
- ✅ リビング設置・LAN PC 用途
- ⚠️ ITX マザボ + SFX 電源で価格上乗せ
- ⚠️ 組み立て難度高(8〜12 時間)
- ⚠️ 拡張不可(GPU + メモリのみ)
5. ATX フルタワー構成(予算 50 万円・ハイエンド)
構成
| パーツ | 製品 | 価格 |
|---|---|---|
| CPU | Ryzen 9 7950X | 90,000 円 |
| マザボ(ATX 上位) | ASUS ROG STRIX X670E | 55,000 円 |
| メモリ | DDR5-6000 64GB(32×2) | 40,000 円 |
| SSD(OS) | Samsung 990 PRO 2TB | 28,000 円 |
| SSD(データ) | Crucial T500 4TB | 50,000 円 |
| GPU | RTX 4080 SUPER | 220,000 円 |
| 電源 | Corsair HX1000i | 30,000 円 |
| CPU クーラー(簡易水冷) | Arctic Liquid Freezer III 360 | 22,000 円 |
| ケース(フルタワー) | Lian Li O11 Dynamic EVO | 28,000 円 |
| OS | Windows 11 Pro DSP | 17,000 円 |
| 合計 | 580,000 円 |
特徴
- ✅ 最高性能・全部入り
- ✅ 4K 動画編集・大規模 AI 対応
- ✅ ガラスサイドパネル映え
- ⚠️ 設置スペース 50cm × 55cm 必要
6. サイズ別の比較
| 評価項目 | ATX 中位 推奨 | MATX 中位 | ITX 中位 |
|---|---|---|---|
| 予算 | 25 万円 | 22 万円 | 28 万円 |
| 性能 | ◎ | ○ | ○ |
| 拡張性 | ◎ | ○ | × 不可 |
| 組みやすさ | ◎ | ○ | △ |
| 設置スペース | 45×50cm | 35×45cm | 25×30cm |
| 5 年後の更新余地 | ◎ | ○ | × ほぼ不可 |
| 業務 + 副業適性 | ◎ | ◎ | △ |
7. ITX で気をつける点
マザボ価格が高い
- ITX マザボ:30,000〜45,000 円
- ATX マザボ:22,000〜30,000 円
- +8,000〜15,000 円差
電源が SFX 規格(特殊)
- SFX 電源:18,000〜25,000 円
- ATX 電源:13,000〜20,000 円
大型 GPU が入らない
- 290mm 以下の コンパクト GPU を選ぶ
- RTX 4080 SUPER 等のハイエンドは入らないことも
拡張不可
- メモリ:2 枚(32GB × 2 = 64GB が上限)
- M.2 SSD:1〜2 枚
- 拡張カード:0〜1 枚
8. 用途別の最適サイズ
① 業務 + 副業(標準)★推奨
→ ATX
- 拡張性 + 組みやすさ + 価格バランス
② デスク横スペース限定
→ Micro-ATX
- 省スペース + コスパ◎
③ リビング PC・LAN PC
→ Mini-ITX
- コンパクトさ最優先
④ ハイエンド全部入り
→ ATX フルタワー
- 360mm 簡易水冷 + ハイエンド GPU
⑤ 持ち運び(モバイル LAN)
→ Mini-ITX
9. ケース選択肢の数
ATX 対応ケース
- 数百モデル(中位 1〜2 万円)
- 選択肢豊富
Micro-ATX 対応ケース
- 100+ モデル(1〜1.5 万円)
- 業務向け選択肢多い
Mini-ITX 対応ケース
- 30〜50 モデル(1.5〜3 万円)
- 価格高め・選択肢限定的
10. よくある質問
Q1. ATX と Micro-ATX で性能差はある?
A. 同じ CPU・GPU・メモリなら性能差なし。マザボ機能(M.2 数・USB ポート)の差のみ。
Q2. ITX で簡易水冷は使える?
A. 240mm までが現実的。360mm はケースが限定的。
Q3. ATX で省スペースを実現できる?
A. コンパクト ATX ケース(30cm 程度)あり。Cooler Master Q500L 等。
Q4. ITX は本当に難しい?
A. 配線スペースが狭い + パーツの順序を考える必要あり。経験者でも初回 8〜12 時間。
Q5. 5 年後の換装でサイズは変えられる?
A. マザボサイズが大きくなる方向は不可(ケースが対応しない)。小さくする方向は可能。
まとめ:サイズ別構成の判断軸
| 用途 | 推奨サイズ |
|---|---|
| 業務 + 副業(標準) ★ | ATX |
| 省スペース + コスパ重視 | Micro-ATX |
| リビング PC・LAN PC | Mini-ITX |
| ハイエンド全部入り | ATX フルタワー |
| 持ち運び・モバイル | Mini-ITX |
- ✅ 業務 + 副業の標準は ATX
- ✅ Micro-ATX は コスパ重視 + 省スペース
- ⚠️ ITX は 拡張不可前提 + 価格上乗せ
フォームファクタ比較は「mini-ITX vs Micro-ATX vs ATX|サイズ規格の選び方」 を参照。
具体的な構成例は「予算25万円で組む 2026年版コスパビジネスPC」 を参照してください。