ベンチマーク (更新:2026-05-07)

Cinebench R23 公開ベンチマーク比較|2026年版 主要 CPU 30 機種

Cinebench R23(CPU マルチコアレンダリング ベンチマーク)の主要 CPU 30 機種公開値を集約。Ryzen 9000 / 7000・Core Ultra 200・Core 14 世代の世代別性能向上を可視化。

Cinebench R23 公開ベンチマーク比較|2026年版 主要 CPU 30 機種 のサムネイル画像

※ 本記事はアフィリエイト広告(Amazon アソシエイト等)を含みます

Cinebench R23(Maxon 開発)は CPUマルチコアレンダリング性能 を測る業界標準ベンチ。本記事では Ryzen 9000 / 7000 シリーズと Core Ultra 200 / 14 世代の 公開ベンチ値(複数メディアの中央値)を 30 機種分集約します。

この記事の使い方

1. AMD Ryzen 9000 シリーズ(Zen5)

Ryzen 9000 シリーズ Cinebench R23
評価項目
CPU
コア/スレッド
マルチ
シングル
Ryzen 9 9950X 16C/32T 42,000 2,200
Ryzen 9 9900X 12C/24T 32,200 2,180
Ryzen 7 9800X3D 8C/16T 24,500 2,150
Ryzen 7 9700X 8C/16T 23,500 2,160
Ryzen 5 9600X 6C/12T 18,200 2,150
Zen5 で IPC +15% 程度。シングル性能の上振れが顕著。

2. AMD Ryzen 7000 シリーズ(Zen4)

Ryzen 7000 シリーズ Cinebench R23
評価項目
CPU
コア/スレッド
マルチ
シングル
Ryzen 9 7950X 16C/32T 38,500 2,030
Ryzen 9 7950X3D 16C/32T 37,000 2,000
Ryzen 9 7900X 12C/24T 29,200 2,000
Ryzen 9 7900 12C/24T 28,500 1,830
Ryzen 7 7800X3D 8C/16T 18,800 1,860
Ryzen 7 7700X 8C/16T 20,500 1,990
Ryzen 7 7700 8C/16T 18,800 1,860
Ryzen 5 7600X 6C/12T 15,300 1,990
Ryzen 5 7600 6C/12T 14,800 1,820
Ryzen 5 7500F 6C/12T 14,500 1,800
Ryzen 9 7900(無印・TDP 65W)が静音 + 28,500 という独自ポジション。

3. Intel Core Ultra 200(Arrow Lake)

Core Ultra 200 Cinebench R23
評価項目
CPU
コア構成
マルチ
シングル
Core Ultra 9 285K 8P+16E 42,500 2,300
Core Ultra 7 265K 8P+12E 34,800 2,180
Core Ultra 5 245K 6P+8E 26,500 2,100
Arrow Lake はマルチで Ryzen 9000 と互角、シングルでわずかに上回る。

4. Intel Core 14 世代(Raptor Lake Refresh)

Core 14 世代 Cinebench R23
評価項目
CPU
コア構成
マルチ
シングル
Core i9-14900K 8P+16E 40,500 2,330
Core i9-14900KF 8P+16E 40,300 2,330
Core i7-14700K 8P+12E 35,500 2,260
Core i7-14700F 8P+12E 33,500 2,150
Core i5-14600K 6P+8E 23,800 2,180
Core i5-14400F 6P+4E 17,200 2,000
Core i3-14100 4P+0E 9,800 1,950
LGA1700 末期の世代。Core Ultra 200 への移行待ち時期だが性能は高い。

5. 旧世代との比較

世代間進化(マルチコア)
評価項目
CPU 世代
代表 CPU
マルチコア
対前世代
Zen3(Ryzen 5000) Ryzen 9 5950X 26,000
Zen4(Ryzen 7000) Ryzen 9 7950X 38,500 +48%
Zen5(Ryzen 9000) Ryzen 9 9950X 42,000 +9%
Zen3→Zen4 が大きな飛躍、Zen4→Zen5 は IPC 改善中心で控えめ。

6. 用途別おすすめ

用途推奨
業務 + 開発Ryzen 9 7900(28,500・TDP 65W)
ゲーム特化Ryzen 7 7800X3D(18,800・3D V-Cache)
動画編集本格Ryzen 9 9950X / Core Ultra 9 285K(42,000+)
エントリーRyzen 5 7600(14,800)

7. よくある質問

Q1. Cinebench マルチが高ければ全部速い?

A. マルチスレッド処理(動画エンコード・3D レンダ・並列ビルド) では正比例。ゲーム は L3 キャッシュ・シングルコア・メモリ帯域が支配項目で、Cinebench の数字とリニアに対応しない。

Q2. R23 と R24 の違いは?

A. R24 は新版(2024 リリース)。レンダエンジン更新で R23 値から +20〜30% 上振れするが、相対比較は同じ傾向。本記事は R23 値の方が公開数値の比較データ豊富で信頼性高め。

Q3. シングルコア性能を比較したい

A. Geekbench 6 シングル の方が指標として広く使われる。詳しくは Geekbench 6 比較

まとめ

主要 CPU の Cinebench R23 マルチ:

  • Ryzen 9 9950X / Core Ultra 9 285K:42,000 級(最強クラス)
  • Ryzen 9 7900 / Core Ultra 7 265K / Core i7-14700F:28,000〜35,000(業務本命)
  • Ryzen 7 7700 / 7800X3D:18,800〜20,500(ゲーム + 業務)
  • Ryzen 5 7600 / Core i5-14400F:14,800〜17,200(エントリー)

詳しい型番解説は Ryzen 9 7900 完全解説Core Ultra 7 265K 完全解説 を、PCMark 10 / Geekbench 6 のベンチは別記事で。

出典・参考情報