比較・選び方

Ryzen 9 7900 vs Core Ultra 7 265K|ビジネス用途ならどっち?

Ryzen 9 7900 と Core Ultra 7 265K をビジネス用途(マルチタスク・動画編集・配信・電力効率)で比較。業務 + 副業利用に最適な CPU を価格・性能・消費電力の 3 軸で判定。

Ryzen 9 7900 vs Core Ultra 7 265K|ビジネス用途ならどっち? のサムネイル画像

※ 本記事はアフィリエイト広告(Amazon アソシエイト等)を含みます

業務 + 副業向け CPU の 2 大本命「Ryzen 9 7900(AM5)」と「Core Ultra 7 265K(LGA1851)」。価格はほぼ同等(6〜7 万円)ですが、マルチタスク・動画編集・電力効率 で大きな違いがあります。本記事ではビジネス用途で最適な選択を判定します。

この記事の要点

  • マルチコア性能:Ryzen 9 7900 がやや有利(12C/24T vs 20C/20T)
  • シングルコア性能:Core Ultra 7 265K が有利
  • 消費電力:Ryzen 9 7900(65W)が圧勝
  • AI 処理(NPU):Core Ultra 7 265K のみ搭載
  • 業務 + 副業利用なら Ryzen 9 7900 が現状最適

1. 主要スペック比較

Ryzen 9 7900 vs Core Ultra 7 265K
評価項目
Ryzen 9 7900 推奨
Core Ultra 7 265K
コア / スレッド 12C/24T 20C/20T(HT 廃止)
ベースクロック 3.7 GHz 3.9 GHz(P-core)
ブーストクロック 5.4 GHz 5.5 GHz
TDP / 最大消費電力 65W / 88W 125W / 250W
L3 キャッシュ 64MB 36MB
ソケット AM5 LGA1851
対応メモリ DDR5-5200 DDR5-6400
PCIe 規格 Gen5 Gen5
NPU(AI 処理) なし ◎ 搭載
内蔵 GPU ○(軽量) ◎ Arc Graphics
価格目安 60,000 円 70,000 円
マルチコア + 省電力で業務最適な Ryzen 9 7900 が現状コスパ◎。AI 処理重視なら Core Ultra 7 265K。

2. ベンチマーク比較

マルチコアベンチマーク(Cinebench R23)

  • Ryzen 9 7900:約 28,000 ポイント
  • Core Ultra 7 265K:約 32,000 ポイント

Core Ultra のほうが 15% 高い が、消費電力 2 倍以上

シングルコアベンチマーク

  • Ryzen 9 7900:約 1,950
  • Core Ultra 7 265K:約 2,200

Core Ultra が 13% 上回る。ゲーム向け。

動画エンコード(Handbrake H.265)

  • Ryzen 9 7900:100% 基準
  • Core Ultra 7 265K:105〜115%

Stable Diffusion(GPU + CPU 補助)

  • 大差なし(GPU が支配的)

3. 消費電力・電気代

高負荷時消費電力

  • Ryzen 9 7900:88W(PPT 制限)
  • Core Ultra 7 265K:250W(最大)

年間電気代差(業務利用 1,250 時間)

  • 差:(250W - 88W) × 1,250h = 200 kWh = 6,200 円/年
  • 5 年で 31,000 円差

CPU クーラー予算

  • Ryzen 9 7900:中位空冷(5,000〜8,000 円)
  • Core Ultra 7 265K:簡易水冷 240/360mm(15,000〜22,000 円)

クーラー差額 10,000 円以上 + 電気代 5 年で 41,000 円差

4. 業務 + 副業用途別の最適選択

Office・Teams メイン

Ryzen 9 7900 一択(オーバースペック気味なら Ryzen 7 7700X)

動画編集(FullHD・WQHD)

Ryzen 9 7900 で十分(差は誤差レベル)

動画編集(4K プレビュー)

→ Core Ultra 7 265K が 5〜10% 高速

生成AI(Stable Diffusion)

→ どちらでも OK(GPU が支配的)

配信・録画

→ Core Ultra 7 265K の Quick Sync Video が有利

Docker・Kubernetes(マルチコンテナ)

→ Ryzen 9 7900 の 24 スレッド が有利

5. プラットフォームの違い

AM5(Ryzen 9 7900)

  • 2027 年までソケット対応
  • Ryzen 11000 等への換装余地あり
  • DDR5-5200(中位スイートスポット)

LGA1851(Core Ultra)

  • 2027 年想定で次世代まで対応
  • 最新規格・将来性◎
  • DDR5-6400 までネイティブ対応

6. マザボ + メモリの価格

Ryzen 9 7900 構成(AM5)

  • マザボ B650:22,000 円
  • DDR5-5600 64GB:30,000 円
  • 合計:52,000 円

Core Ultra 7 265K 構成(LGA1851)

  • マザボ B860:25,000 円
  • DDR5-6400 64GB:35,000 円
  • 合計:60,000 円

AM5 のほうが 8,000 円安い

7. 総合 5 年コスト比較

項目Ryzen 9 7900Core Ultra 7 265K
CPU60,000 円70,000 円
マザボ + メモリ52,000 円60,000 円
CPU クーラー6,000 円(空冷)18,000 円(簡易水冷)
5 年電気代差0+31,000 円
合計118,000 円179,000 円

5 年スパンで 61,000 円差。Ryzen 9 7900 が圧勝。

8. ベンチマークでは見えない要素

Ryzen 9 7900 の良さ

  • 静音空冷で十分(ファンの音が静か)
  • 65W TDP発熱少ない
  • 24 スレッドで 業務マルチタスクに余裕

Core Ultra 7 265K の良さ

  • NPU 搭載(Copilot+ PC 対応)
  • 20 P-core で シングル性能◎
  • Arc Graphics 内蔵で 動画再生スムーズ

9. 「こんな人にオススメ」

Ryzen 9 7900 が最適

  • ✅ 業務 + 副業利用
  • ✅ 静音重視(在宅勤務・Web 会議)
  • ✅ 省電力 + 電気代節約
  • ✅ 動画編集(FullHD・WQHD)
  • ✅ Docker・Kubernetes・仮想環境
  • ✅ 5 年以上の長期使用

Core Ultra 7 265K が最適

  • ✅ AI 機能(Copilot+ PC)を活用したい
  • ✅ シングルスレッド最高性能を求める
  • ✅ Quick Sync Video で配信・録画
  • ✅ 4K 動画編集で 5〜10% 速度差を活かしたい

10. よくある質問

Q1. Ryzen 9 7900 は本当に 65W で動く?

A. デフォルトで 65W TDP(PPT 88W)。BIOS で「PPT 上限」を変更すれば 105W 化も可能(性能向上)。

Q2. Core Ultra 7 265K の発熱は実用的?

A. 最大 250W で 大型空冷 or 簡易水冷必須。ケースのエアフロー設計も重要。

Q3. Ryzen 9 7900X との違いは?

A. TDP 170W vs 65W。7900X は性能 +5〜10% だが、業務利用なら 7900 で十分。

Q4. Core i7-14700K との比較は?

A. 14700K(LGA1700)は 打ち止めプラットフォーム。Core Ultra 7 265K のほうが将来性◎。

Q5. 最新の Ryzen 9000 シリーズはどう?

A. Ryzen 7000 比 5〜10% 高速 だが価格上乗せ。コスパは 7000 のほうが良い(2026 年時点)。

まとめ:ビジネス用途の最適解

  • 業務 + 副業利用なら Ryzen 9 7900 一択
  • 省電力 + 静音 + 24 スレッド で長期使用に最適
  • 5 年で 61,000 円のコスト差
  • ⚠️ Core Ultra 7 265K は AI 処理 + シングル性能 が必要なケース

CPU 選びの基本は「CPU の選び方 完全ガイド」 を参照。

両陣営の総合比較は「Ryzen vs Intel 用途別おすすめ|2026年版」 を参照してください。