比較・選び方

Noctua / Be Quiet! / Thermalright|CPU クーラーメーカー比較

CPU クーラー主要メーカー(Noctua・be quiet!・Thermalright・Deepcool・Cooler Master)の冷却力・静音性・コスパを比較。業務 + 副業利用に最適なメーカーと製品を判定。

Noctua / Be Quiet! / Thermalright|CPU クーラーメーカー比較 のサムネイル画像

※ 本記事はアフィリエイト広告(Amazon アソシエイト等)を含みます

CPU クーラー冷却力・静音性・寿命 で大きな差が出るパーツ。本記事では Noctua・be quiet!・Thermalright・Deepcool・Cooler Master の主要メーカーを比較し、業務 + 副業利用の最適選択を判定します。

この記事の要点

  • Noctua:業界最高品質・静音性◎・6 年保証・高価
  • be quiet!:静音特化・ドイツ製・高品質
  • Thermalright:コスパ最強・性能◎(Phantom Spirit 120 SE)
  • Deepcool:中位コスパ◎(AK620)
  • Cooler Master:エントリー〜中位
  • 業務 + 副業の最強コスパは Phantom Spirit 120 SE

1. 主要メーカー総合比較

CPU クーラー主要メーカー比較
評価項目
Noctua
be quiet!
Thermalright 推奨
Deepcool
Cooler Master
代表モデル NH-D15 / NH-U12S Dark Rock Pro 5 Phantom Spirit 120 SE / Peerless Assassin AK620 / Assassin IV Hyper 212 / MasterAir MA624
オーストリア ドイツ 中国 中国 台湾
冷却力(中位品)
静音性 ◎ 業界トップ ◎ 業界トップ
保証 6 年 10 年 6 年 5 年 2 年
価格帯(中位品) 10,000〜13,000 円 10,000〜13,000 円 5,000〜8,000 円 7,000〜9,000 円 5,000〜8,000 円
コスパ ◎ 最強
業務 + 副業適性 ◎ 静音派 ◎ 静音派 ◎ コスパ派
業務 + 副業のコスパ最強は Thermalright Phantom Spirit 120 SE。静音重視なら Noctua / be quiet!。

2. Noctua の特徴

代表モデル

  • NH-D15:大型空冷の最高峰
  • NH-U12S Redux:中位コスパ
  • NH-L9i-17xx:ロープロファイル(ITX 向け)
  • NH-P1:ファンレス

強み

  • 業界トップの静音性
  • 6 年保証(業界最長クラス)
  • ベージュ + ブラウンの独特カラー(賛否あり)
  • ファン品質業界トップ

弱み

  • 価格が高い(同等性能の 1.5〜2 倍)
  • 色合いが好み分かれる

業務 + 副業利用におすすめ

  • Noctua NH-U12S Redux(10,000 円)★静音派定番
  • Noctua NH-D15(13,000 円)★大型空冷最強

3. be quiet! の特徴

代表モデル

  • Pure Rock 2:エントリー
  • Dark Rock 4:中位
  • Dark Rock Pro 5:上位

強み

  • 静音業界トップクラス
  • ドイツ製・10 年保証
  • 黒一色デザインで美観◎
  • 高品質ベアリング

弱み

  • 国内入手性やや△
  • 価格やや高め

業務 + 副業利用におすすめ

  • be quiet! Dark Rock 4(10,000 円):静音重視
  • be quiet! Dark Rock Pro 5(14,000 円):上位静音

4. Thermalright の特徴

代表モデル

  • Phantom Spirit 120 SE / EVO:中位コスパ最強
  • Peerless Assassin 120 SE:ハイエンドコスパ
  • Frozen Notte:簡易水冷

強み

  • コスパ最強(同等性能で他社の 50〜70% 価格)
  • 冷却力◎(Phantom Spirit 120 EVO は NH-D15 並み)
  • ファン 2 基標準搭載
  • 6 年保証

弱み

  • ファンの静音性は Noctua / be quiet! にやや劣る
  • 国内サポートは代理店経由

業務 + 副業利用におすすめ

  • Phantom Spirit 120 SE(5,000 円)★コスパ最強
  • Phantom Spirit 120 EVO(6,500 円)★大型コスパ
  • Peerless Assassin 120 SE(5,500 円)

5. Deepcool の特徴

代表モデル

  • AK400 / AK500:エントリー〜中位
  • AK620:上位中位(Noctua NH-D15 並み)
  • Assassin IV:フラッグシップ

強み

  • AK620 のコスパ◎
  • デザインがスタイリッシュ
  • 5 年保証

弱み

  • 静音性は中位
  • 国内入手性は中位

業務 + 副業利用におすすめ

  • Deepcool AK620(8,000 円)★大型コスパ

6. Cooler Master の特徴

代表モデル

  • Hyper 212:エントリー定番
  • MasterAir MA624 Stealth:中位

強み

  • 老舗の信頼性
  • エントリー帯コスパ
  • 入手性◎

弱み

  • ハイエンドは弱め
  • 静音性は中位

業務 + 副業利用におすすめ

  • Cooler Master Hyper 212 EVO V2(5,000 円):エントリー

7. その他のメーカー

ID-COOLING

  • SE-224-XTS / SE-226-XT:エントリーコスパ
  • 中国メーカー

Scythe(サイズ)

  • Mugen 6 / Fuma 3:日本メーカー
  • 中位コスパ

Arctic

  • Liquid Freezer III:簡易水冷
  • 性能 + コスパ◎

8. 用途別のおすすめ CPU クーラー

① 業務 + 副業(標準・コスパ重視)★推奨

Thermalright Phantom Spirit 120 SE(5,000 円)

  • TDP 250W 対応・コスパ最強

② 業務 + 副業(静音重視)

Noctua NH-U12S Redux(10,000 円)

  • 静音 + 安定性

③ 大型空冷ハイエンド

Noctua NH-D15(13,000 円)or Phantom Spirit 120 EVO(6,500 円)

④ コンパクト構成(ITX)

Noctua NH-L9i-17xx(8,000 円・ロープロファイル)

⑤ 簡易水冷

Arctic Liquid Freezer III 240(17,000 円)or Arctic Liquid Freezer III 360(22,000 円)

⑥ ファンレス(無音)

Noctua NH-P1(13,000 円・要 65W TDP CPU

9. 価格帯別の各社代表モデル

エントリー(5,000〜7,000 円)

  • Thermalright Phantom Spirit 120 SE:5,000 円
  • Cooler Master Hyper 212 EVO V2:5,000 円
  • Deepcool AK500:6,500 円
  • ID-COOLING SE-226-XT:6,000 円

中位(8,000〜11,000 円)

  • Deepcool AK620:8,000 円
  • Noctua NH-U12S Redux:10,000 円
  • Scythe Fuma 3:9,000 円
  • be quiet! Dark Rock 4:10,000 円

上位(12,000 円〜)

  • Noctua NH-D15:13,000 円
  • be quiet! Dark Rock Pro 5:14,000 円
  • Deepcool Assassin IV:12,000 円

10. ファン品質の比較

Noctua(業界トップ)

  • NF-A12x25:高静圧 + 静音
  • 100,000 時間以上の MTBF
  • 1 個 4,000〜5,000 円

be quiet!(静音特化)

  • Silent Wings 4:超静音
  • 80,000 時間 MTBF

Thermalright(標準)

  • TL-C12C:コスパ良好
  • 60,000 時間 MTBF

Arctic P12(コスパ)

  • 60,000 時間 MTBF
  • 1,500 円で Noctua の 80% 性能

11. 「これを選んだら失敗」NG パターン

❌ NG 1:TDP オーバー

  • TDP 170W CPU に 65W 対応クーラー → 熱暴走
  • TDP に合った冷却能力

❌ NG 2:高さオーバー

  • 170mm クーラーを 160mm 上限ケースに → 入らない
  • CPU クーラー最大高 ≤ ケース内寸

❌ NG 3:ソケット非対応

  • LGA1700 用クーラーを AM5 に → 装着不可
  • 対応ソケット一覧 を確認

❌ NG 4:エントリーで Ryzen 9 7950X

  • Hyper 212 で 7950X → 90℃ 超え
  • 大型空冷 or 簡易水冷必須

12. よくある質問

Q1. Noctua とコスパクーラーの差は?

A. 静音性で 2〜3 dBA、ファン寿命で 1.5 倍。価格差 5,000 円なら静音重視派は Noctua。

Q2. Phantom Spirit 120 SE は本当に NH-D15 並み?

A. 冷却性能はほぼ同等。静音性は NH-D15 が若干上。価格差 8,000 円。

Q3. 簡易水冷より空冷のほうが静か?

A. 大型空冷は簡易水冷より静か(ポンプ音なし)。NH-D15 は業界トップの静音性。

Q4. Noctua のベージュが嫌

A. NH-D15 chromax.black(黒モデル)あり。価格差 1,000〜2,000 円。

Q5. CPU 純正クーラーで足りない CPU は?

A. Ryzen 7 7700X 以上、Intel K 付き全て。純正は性能不足。別途購入推奨。

まとめ:CPU クーラーメーカー選びの判断軸

用途推奨
業務 + 副業(コスパ)Thermalright Phantom Spirit 120 SE
業務 + 副業(静音重視)Noctua NH-U12S Redux
大型空冷ハイエンドNoctua NH-D15 / Phantom Spirit 120 EVO
簡易水冷Arctic Liquid Freezer III
エントリーCooler Master Hyper 212 EVO V2
  • 業務 + 副業のコスパ最強は Phantom Spirit 120 SE
  • 静音重視なら Noctua / be quiet!
  • ⚠️ 簡易水冷は TDP 230W+ のハイエンド のみ意味あり

CPU クーラー選びの基本は「CPU クーラーの選び方」 を参照。

空冷 vs 簡易水冷は「空冷 CPU クーラー vs 簡易水冷 完全ガイド」 を参照してください。